Доступное сыроедение

размещено в: Блог, Здоровая еда | 6

Всем привет, мои дорогие!

Почему-то многие считают, что сыроедение — это очень дорого. У меня это утверждение вызывает бурю эмоций. Ну как человек может говорить, что сыроедение ему не по карману? Для меня, так это просто очередная отговорка из оперы: «Я могу, но у меня нет времени», или «Я хочу, но родные меня не поймут». Каждый сам принимает решение о своем стиле питания. И если человек хочет, то он делает, а если нет, то ищет отговорки.

Так вот, хотела бы подробнее остановиться и отсеять по возможности самое главное возражение, которое может стоять у человека на пути к здоровому питанию и может быть действительно его глубоким убеждением. Звучит оно так: «Сыроедение очень затратно и я не могу себе это позволить«.

В связи с этим, я проведу такой эксперимент: буду ежедневно на протяжении двух недель записывать и подсчитывать свой сыроедный рацион, измеряя все в граммах. В итоге подсчитаем среднюю сумму, на которую сыроед может прожить в день и узнаем, действительно ли это так дорого.

Конечно у нас на рынке, да и в обычном супермаркете, есть фрукты и овощи из Тайланда и других экзотических стран, типа ананаса или манго, картофеля батат и испанской кукурузы, которая не в сезон стоит «как самолет», но мы будем обычным среднестатистическим сыроедом и не будем впадать в крайности. И конечно мой рацион не будет состоять из одной морковки и капусты, это было бы не честно.

Постараюсь воспроизвести свой обычный повседневный рацион.

Цены, даже на закупленные мною ранее продукты, буду брать из обычного супермаркета, который находится у меня возле дома для чистоты эксперимента.

Итак, день первый

день 1

Завтрак:

  • вода  (0 руб). Я очищаю воду с помощью дистиллятора и улучшаю ее качество с помощью активатора;
  • апельсиново-грейпфрутовый фрэш (апельсины 1 кг стоит 50 руб, вес одного 200 гр, стоимость 10 руб; грейпфрут — продается поштучно, у нас цена 24 руб). Итого фрэш 34 руб;
  • зеленый коктейль (бананы — 2 шт, цена за 1 кг 69 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 20 руб; сныть — бесплатно — нарвала в парке; петрушка — 1/2 пучка — 25 гр, цена 16 руб; сок 1/2 лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; кунжут (покупала в Польше, у нас его нет) цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб; мед 1 ст. ложка = 25 гр, литр меда 800 руб, 25 гр= 20 руб; вода бесплатно). Итого коктейль: 66,5 руб.

Обед:

  • салат (шампиньоны 100 гр = 12,40 руб; шпинат — 100 руб за уп-ку, на салат 1/4 уп-ки = 25 руб; масло льняное 5 руб; специи 2,5 руб). Итого салат 45 руб;
  • зеленая гречка (цена за 1 кг = 120 руб, порция 200 гр = 24 руб +масло и специи). Итого гречка 30 руб;

Перекус:

  • помидоры (цена за 1 кг = 100 руб, 2 шт вес 200 гр = 20 руб);
  • яблоки (цена за 1 кг = 68 руб, 2 шт вес 300 гр = 21 руб);
  • груша (цена за 1 кг = 99 руб, вес 1 шт 200 гр = 20 руб);

Ужин:

  • салат из капусты квашенной (квасила сама) (капуста цена за 1 кг 44,5 руб. 250 гр = 11 руб, укроп и петрушка по 1/2 пучка = 50 гр = 32 руб), итого салат 45 руб

Итого за день: 34+66,5+45+3+45+20+21+20=281,50

Как видите, не такая уж и большая сумма. Причем в рационе есть и овощи и фрукты и злаки и масло льняное.

День 2

день 2

Завтрак:

  • стакан воды с несколькими каплями (10-15) перекиси водорода — 0 руб;
  • фрэш из двух апельсинов (апельсины 1 кг стоит 50 руб, вес одного 200 гр, стоимость 10 руб) итого фрэш  — 20 руб;
  • зеленый коктейль (бананы — 2 шт, цена за 1 кг 69 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 20 руб; сныть — бесплатно — нарвала в парке; петрушка — 1/2 пучка — 25 гр, цена 16 руб; сок 1/2 лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; кунжут (покупала в Польше, у нас его нет) цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб; мед 1 ст. ложка = 25 гр, литр меда 800 руб, 25 гр= 20 руб; шпинат — стоимость уп-ки 100 руб, использовала 1/4 часть = 25 руб; вода бесплатно). Итого коктейль: 92 руб.

Обед:

  • салат овощной (морковь  47 руб за кг, 150 гр = 7 руб; кольраби стоимость 1 шт — 50 руб, использовала 1/2 =25 руб; цветная капуста стоимость 1 шт — 62 руб, использовала 1/4 часть= 16 руб; салатная смесь — стоимость уп-ки 100 руб, использовала 1/4 часть= 25 руб; сныть пучок — бесплатно, сорвала в парке; масло льняное — 5 руб; мука льняная 1 ст. ложка — 5 руб; лук зеленый — бесплатно, выращиваю на балконе; чеснок — 1 зубчик — 5 руб) итого салат 88 руб;
  • зеленая гречка (цена за 1 кг = 120 руб, порция 200 гр = 24 руб +масло и специи и чуть зелени с балкона). Итого гречка 30 руб;

Ужин:

  • яблоко цена 10 руб;
  • груша цена 20 руб.

Итого за день: 20+92+88+30+10+20= 260 руб

 

День 3

день 3

Сегодня вечером было занятие с группой, а до этого осваивала маюрасану, поэтому ужина не получилось.

Ну оно и к лучшему, вы же знаете: «ужин отдай врагу», что я и сделала :)

Завтрак:

  • стакан чистой активированной воды;
  • апельсиновый фрэш (апельсины 1 кг стоит 50 руб, вес одного 200 гр, стоимость 10 руб) итого фрэш  — 20 руб;
  • зеленый коктейль (яблоко — 1 шт, цена за 1 кг 68 руб, вес 1 шт — 150 гр, стоимость 10 руб; сныть — бесплатно — нарвала в парке; петрушка — 1/2 пучка — 25 гр, цена 16 руб; сок 1/2 лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; кунжут (покупала в Польше, у нас его нет) цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб; мед 1 ст. ложка = 25 гр, литр меда 800 руб, 25 гр= 20 руб; клюква замороженная — 1 уп-ка 138 руб за 300 гр, использовала 50 гр = 23 руб,вода бесплатно). Итого коктейль: 80 руб;

Перекус:

  • кокос (стоимость 1 шт — 36 руб, съела 1/6 часть= 6 руб;
  • яблоко — 2 шт = 20 руб;
  • груша — 1 шт = 20 руб;

Обед:

  • салат (шампиньоны 100 гр = 12,40 руб; шпинат — 100 руб за уп-ку, на салат 1/4 уп-ки = 25 руб; масло льняное 5 руб; специи 2,5 руб). Итого салат 45 руб;
  • салат овощной (цветная капуста стоимость 1 шт — 62 руб, использовала 1/6 часть= 10 руб; помидор — цена за 1 кг = 100 руб, 1 шт вес 100 гр = 10 руб; салатная смесь — стоимость уп-ки 100 руб, использовала 1/4 часть= 25 руб; сныть пучок — бесплатно, сорвала в парке; масло льняное — 5 руб; мука льняная 1 ст. ложка — 5 руб; сельдерей из огорода бесплано; укроп 1/2 пучка = 16 руб; авокадо 1/2 часть = 18 руб, так как стоимость 1 шт 36 руб; лук зеленый — бесплатно, выращиваю на балконе; чеснок — 1 зубчик — 5 руб) итого салат 94 руб;

Итого за день: 20+80+6+20+20+45+94= 285 руб

День 4

день 4

Сегодня добавила одуванчик в зеленый коктейль, до этого использовала его только для салатов, и зря я это сделала, вкус получился горьковатый. В общем, не делайте так, сныти вполне достаточно.

Завтрак:

  • стакан чистой активированной воды;
  • апельсиновый фрэш (апельсины 1 кг стоит 50 руб, вес одного 200 гр, стоимость 10 руб) итого фрэш  — 20 руб;
  • зеленый коктейль (бананы — 2 шт, цена за 1 кг 69 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 20 руб; сныть — бесплатно — нарвала в парке; одуванчик бесплатно;сок 1/2 лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; кунжут (покупала в Польше, у нас его нет) цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб; мед 1 ст. ложка = 25 гр, литр меда 800 руб, 25 гр= 20 руб; клубника замороженная — 210 руб за кг, использовала 100 гр = 21 руб; вода бесплатно). Итого коктейль: 71,5 руб.

Перекус:

  • банан -цена за 1 кг 69 руб, вес 1 шт — 150 гр, стоимость 10 руб;
  • нектарины — 2 шт, стоимость 1 кг — 200 руб за кг, вес двух штук — 200 гр = 40 руб;
  • абрикосы — 2 шт, стоимость 1 кг — 250 руб за кг, вес двух штук — 50 гр = 12,5 руб;

Обед:

  • салат овощной (цукини — 69 руб за кг, 150 гр = 10 руб; морковь — 47 руб за кг, 150 гр = 7 руб; топинамбур — 2 шт с огорода бесплатно; зелень редиски и редиска — бесплатно с огорода; лук зеленый с огорода; сельдерей с огорода; соус: кунжут (покупала в Польше, у нас его нет) цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб, использовала 60 гр = 15 руб; чеснок — 1 зубчик — 5 руб), масло оливковое — 3 ст. ложки = 10 руб; специи, соль, зелень с грядки; петрушка и укроп по 1/2 пучка= 32 руб. итого салат 79 руб;

Ужин:

  • салат из капусты квашенной (квасила сама) (капуста цена за 1 кг 44,5 руб. 250 гр = 11 руб, лук репчатый из огорода бесплатно), итого салат 11 руб

Итого за день: = 20+71,50+79+11+10+40+12,50= 244 руб

 

День 5

день 5

Решила с утра сделать себе живую кашу, а то что-то зеленый коктейль да зеленый коктейль. Наверное вам он уже поперек горла. Замочила с вечера овес цельнозерновой. Утром перемолола в блендере овес, бананы с ложечкой финикового сиропа. Казалось бы, сытно. Но нет, прошел часик и я решила таки сделать еще и зеленый коктейль.

А вообще, слушала сегодня лекции Советова и он не рекомендует смешивать злаки с какими-либо фруктами. Говорит, что можно добавить чуть-чуть для вкуса, но смешивать на половину, не стоит, так как организм не поймет за что хвататься и скорее всего что-то не усвоится. Поэтому в следующий раз сделаю как-то по другому.

Завтрак:

  • стакан чистой активированной воды;
  • апельсиновый фрэш (апельсины 1 кг стоит 50 руб, вес одного 200 гр, стоимость 10 руб) итого фрэш  — 20 руб;
  • живая каша из замоченного на ночь овса (овес стоимость 100 руб за 500 гр, использовала 50 гр = 10 руб, добавила 2 банана, цена за 1 кг 69 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 20 руб и сироп фиников — 5 руб) итого каша 35 руб;

Поздний завтрак:

  • зеленый коктейль (бананы — 2 шт, цена за 1 кг 69 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 20 руб; сныть — бесплатно — нарвала в парке; сок 1/2 лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; кунжут — цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб; мед 1 ст. ложка = 25 гр, литр меда 800 руб, 25 гр= 20 руб; клубника замороженная — 210 руб за кг, использовала 100 гр = 21 руб; клюква замороженная — 138 руб за 300 гр, использовала 50 гр = 23 руб; вода бесплатно). Итого коктейль: 95 руб.

Перекус:

  • нектарины — 4 шт, стоимость 1 кг — 200 руб за кг, вес двух штук — 400 гр = 80 руб;

Обед:

  • салат овощной (морковь — 47 руб за кг, 150 гр = 7 руб; лук зеленый с огорода; сельдерей с огорода; кольраби стоимость 1 шт — 50 руб, использовала 1/2 =25 руб; цветная капуста стоимость 1 шт — 62 руб, использовала 1/4 часть= 16 руб; руккола — стоимость уп-ки 100 руб, использовала 1/4 часть= 25 руб; сныть пучок — бесплатно, сорвала в парке; масло льняное — 5 руб; мука льняная 1 ст. ложка — 5 руб; лук зеленый — бесплатно, выращиваю на балконе; чеснок — 1 зубчик — 5 руб, сок 1/2 лимона = 8 руб) итого салат 96 руб;

 Ужин:

  • зеленая гречка (цена за 1 кг = 120 руб, порция 200 гр = 24 руб +масло и специи и чуть зелени с балкона). Итого гречка 30 руб;

Итого за день: 20+35+95+96+30+80=356 руб

День 6

день 6

Сегодня хотелось орехов, причем тянет именно на пекан. Не уверена, что он не обработанный, но что делать, у нас вообще во всем приходится сомневаться, но кушать хочется.

Завтрак:

  • стакан активированной воды;
  • зеленый коктейль (сныть бесплатно, 2 банана цена за 1 кг 69 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 20 руб; сок половинки лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; кунжут — цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб; мед 1/2 ст. ложки = 10 гр, литр меда 800 руб, 12,5  гр= 10 руб; вода бесплатно) итого коктейль 46 руб;

Обед:

  • салат овощной (авокадо — цена за 1 шт — 36 руб, использовала 1/2 часть = 18 руб; лук зеленый с огорода; руккола — стоимость уп-ки 100 руб, использовала 1/6 часть= 16 руб; сельдерей цена за кг 172 руб, использовала 30 гр = 6 руб; кабачок цена 68 руб за кг, использовала 150 гр = 10 руб; сныть пучок — бесплатно, сорвала в парке; масло льняное — 5 руб; мука льняная 1 ст. ложка — 5 руб; лук зеленый — бесплатно, выращиваю на балконе; куркума, чеснок — 1 зубчик — 5 руб, сок 1/2 лимона = 8 руб; перец острый красный 1 шт — 5 руб) итого салат 70 руб;

Перекус:

  • яблоки — 2 шт = 20 руб;
  • орехи пекан (цена 900 руб за 500 р, использовала 50 гр = 90 руб);
  • мед 1/2 ст. ложки = 10 руб;

Ужин:

  • салат из ламинарии (цена 480 руб за 500 гр, использовала 25 гр = 24 руб; лук зеленый из огорода) итого цена 24 руб;

Итого за день:  46+70+24+20+90+10= 260 руб

День 7 

день 7

Сегодня на обед съела салат из сырой свеклы. Я и раньше любила его, но сегодня свекла была особенно большая. В общем весь вечер я бегала в туалет. Все таки свекла очень хорошо чистит, никакой касторки не надо. В общем, если захотите прочиститься, просто съешьте салат из сырой свеклы.

Завтрак:

  • стакан активированной воды;
  • фрэш из двух апельсинов = 20 руб;
  • зеленый коктейль (сныть бесплатно, ботва от редиса из огорода — бесплатно; 2 банана цена за 1 кг 69 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 20 руб; сок половинки лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; кунжут — цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб;кунжут черный = 5 руб; семена чиа = 5 руб; мед 1/2 ст. ложки = 10 гр, литр меда 800 руб, 12,5  гр= 10 руб; вода бесплатно) итого коктейль 60 руб;

Обед:

  • салат из свежей свеклы (цена 39 руб за кг, у меня получилось на 14 руб), топинамбура (с огорода бесплатно), кольраби (цена за целую 50 руб, использовала 1/2 = 25 руб), рукколы ( использовала 1/10 часть уп-ки, уп-ка стоит 100 руб = 10 руб) и ботвы от редиски с огорода. итого салат:  64 руб;

Перекус:

  • виноград зеленый ( цена за кг — 200 руб, у меня было 500 гр = 100 руб);

Ужин:

  • салат из капусты квашенной (квасила сама) (капуста цена за 1 кг 44,5 руб. 250 гр = 11 руб, лук репчатый из огорода бесплатно), итого салат 11 руб

Итого за день: 20+60+64+100+11 = 255 руб

День 8

день 8

Сегодня у меня не было ужина, так как вечером были занятия с группой, а по таким дням я прихожу домой в 21 час и уже поздно кушать.

Ездили утром на оптовый рынок в Калининград. Закупили помидорки Черри по 110 руб за кг, нектарины и клубнику по 200 руб за кг и много вкусной и не дорогой зелени.

с рынка

Некоторые люди пишут мне о том, что да, хорошо сыроедить когда есть свой огород, когда в магазине такие цены не высокие, когда есть блендер хороший, соковыжималка и приспособления для изготовления чистой воды.

А я сравнивала, цены в магазине у нас точно такие же как и в Москве, например, или в Кургане, городе моего детства и юности. Просто можно съездить на оптовый рынок и купить все гораздо лучшего качества и дешевле процентов на 30. Если же людям лень предпринимать хоть какие-то шаги по улучшению качества своей жизни, зачем обвинять в этом именно систему питания и называть ее недоступной?

Огород у меня появился только в этом году и там пока кроме лука и ботвы от редиса ничего не наросло. Соковыжималка у меня самая бюджетная — белорусская «Журавлинка» кажется, на блендер я несколько месяцев копила, а до этого пользовалась бюджетным «Скарлет» за какие-то смешные деньги купленном сто лет назад.

Систему очистки воды я купила совсем недавно, тоже долго собирала информацию, читала книги и отзывы о том, как лучше очищать воду. Перепробовала кучу способов и наконец пришла к тому, что без дистиллятора и активатора не обойтись. Купила самые экономичные модели, потратив за оба агрегата вместе чуть больше 10 тысяч рублей. Так некоторые эти деньги тратят на туфли, например, я же спокойно могу обойтись прошлогодними, зато сделать шаг к улучшению своего здоровья.

Немного отвлеклась от своего меню, итак:

Завтрак:

  • вода активированная;
  • зеленый коктейль (сныть бесплатно, 2 банана цена за 1 кг 69 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 20 руб; сок половинки лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; петрушка 1/2 пучка = 18 руб; кунжут белый — цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб; кунжут черный = 5 руб; мак = 5 руб; корица половинка чайной ложки = 2 руб; мед 1/2 ст. ложки = 10 гр, литр меда 800 руб, 12,5  гр= 10 руб; вода бесплатно) итого коктейль 78 руб;

Обед: 

  • салат (помидорки Черри — цена за кг — 110 руб, использовала 400 гр = 44 руб, специи, лук зеленый = 0, кинза чуть-чуть = 2,5 руб, масло льняное = 5 руб; , 1 ст. ложка проростков ржи = 2,5 руб) итого салат 54 руб; 
  • каша из проростков ржи (проростки ржи — цена 39 руб за 300 гр, использовала 2 ст.ложки — 40 гр = 5 руб; авокадо 1/2 шт= 18 руб; мука льняная = 5 руб; масло льняное = 5 руб; специи (перец черный и куркума) = 2,5 руб; 1/2 зубчика чеснока = 2,5 руб) итого каша 38 руб;

каша

 Перекус:

  • орехи пекан (цена 900 руб за 500 р, использовала 50 гр = 90 руб);
  • мед 1/2 ст. ложки = 10 руб;

 

День 9

день 9

Завтрак:

  • стакан активированной воды;
  • фрэш из апельсина и грейпфрута (апельсины 1 кг стоит 50 руб, вес одного 200 гр, стоимость 10 руб; стоимость грейпфрута — 25 руб), итого фрэш 35 руб;
  • зеленый коктейль (сныть бесплатно, 2 банана цена за 1 кг 69 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 20 руб; сок половинки лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; клубника замороженная — 210 руб за кг, использовала 100 гр = 21 руб; петрушка 1/2 пучка = 18 руб; кунжут белый — цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб; мед 1/2 ст. ложки = 10 гр, литр меда 800 руб, 12,5  гр= 10 руб; вода бесплатно, проростки ржи — цена 39 руб за 300 гр, использовала 1 ст.ложку — 20 гр = 2,5 руб) итого зеленый коктейль 92 руб;

Обед:

  • салат (цукини 68 руб за кг, использовала 100 гр = 7 руб; огурец — 120 руб за кг, использовала 100 гр = 12 руб; цветная капуста — стоимость 1 шт — 62 руб, использовала 1/6 часть = 10 руб; лук красный — 1/4 шт = 2,5 руб; 1/2 зубчика чеснока = 2,5 руб; щавель — стоимость пучка 40 руб, использовала 1/10 часть = 4 руб; кинза = 5 руб; петрушка = 5 руб; укроп = 5 руб; масло льняное = 5 руб; пекинская капуста — 1 листик = 5 руб) итого салат 63 руб;
  • гречка зеленая, замоченная на несколько часов в живой воде (цена за 1 кг = 120 руб, порция 200 гр = 24 руб +масло и специи и чуть зелени с балкона). Итого гречка 30 руб;

Ужин:

  • яблоки — 2 шт = 20 руб;
  • нектарины — 1 шт, стоимость 1 кг — 200 руб за кг, вес 1 штуки — 100 гр = 20 руб;
  • киви = 12 руб;
  • помидорки Черри — 100 гр = 11 руб (стоимость 1 кг- 110 руб)

День 10

день 10 И снова сумму в 300 рублей не осилила. Возможно это связано с тем, что почти каждый вечер у меня занятия йогой и нет времени на вечерний жор. Ну что тут можно сказать, дорогие мои, спорт еще никому не навредил, так что считаю, что сыроедение должно идти в ногу со спортом. А ужин отдай врагу!

Завтрак:

  • стакан активированной воды;
  • фрэш из двух грейпфрутов (стоимость 1 шт — 25 руб, использовала 2 шт = 50 руб);
  • зеленый коктейль (сныть бесплатно, 2 банана цена за 1 кг 69 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 20 руб; сок половинки лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; щавель 1/4 пучка = 10 руб; кунжут белый — цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб; мед 1 ст. ложка = 10 гр, литр меда 800 руб, 25  гр= 20 руб; вода бесплатно) итого зеленый коктейль 60,5 руб;

Обед:

  • салат (помидорки Черри — цена за кг — 110 руб, использовала 400 гр = 44 руб, специи, кинза  = 5 руб, укроп = 5 руб; петрушка = 5 руб; 3 листа салата Айсберг — цена за 1 качан салата — 110 руб, 1/5 часть = 22 руб; масло льняное = 5 руб; мука льняная = 5 руб) итого салат 91 руб; 

Перекус:

  • орехи фундук (цена 900 руб за 1 кг, использовала 50 гр = 45 руб);
  • мед 1/2 ст. ложки = 10 руб;
  • яблоки — 2 шт = 20 руб

Итого за день: 50+60,5+91+55+20= 277 руб

День 11 

день 11

Сегодня делала сыроедные голубцы. Очень вкусно и просто. Сделала салат и завернула его в листики Айсберга. Все таки все гениальное — просто! Зачем что-то выдумывать и греть продукты, убивая в них все полезное, если можно сделать столько вкусностей из сырых овощей и фруктов?

Завтрак:

  • фрэш из двух апельсинов = 20 руб;
  • зеленый коктейль (2 банана цена за 1 кг 49 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 15 руб; сок половинки лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; кунжут — цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб;кунжут черный- 2 порции = 10 руб; семена чиа = 5 руб; мед 1ст. ложка = 20 гр, литр меда 800 руб, 25  гр= 20 руб;сныть бесплатно; щавель — стоимость уп-ки 40 руб, 1/4 уп-ки = 10 руб  вода бесплатно) итого коктейль 66 руб;

Обед:

  • сыроедные голубцы: делаем салат из всех ингредиентов, кроме салата Айсберг, заворачиваем салат в листья Айсберга (помидорки Черри — цена за кг — 110 руб, использовала 400 гр = 44 руб, специи, кинза  = 5 руб, укроп = 5 руб; петрушка = 5 руб; 3 листа салата Айсберг — цена за 1 качан салата — 110 руб, 1/5 часть = 22 руб; масло льняное = 5 руб; мука льняная = 5 руб, чеснок 1/2 зубчика = 2,5 руб) итого салат 94 руб; 

Ужин:

  • сыроедные конфетки: замачиваем на ночь орехи кешью (200 гр), изюм (200 гр) и клюкву сушеную (200 гр), измельчаем все в блендере, берем 200 гр грецких орехов и тоже измельчаем, все ингредиенты смешиваем, сверху обваливаем в какао (Стоимость: кешью — цена 600 руб за кг, 200 гр= 120 руб; грецкие орехи — 500 руб за кг, 200 гр= 100 руб; клюква — 500 руб за кг, 200 гр= 100 руб; изюм — 350 руб за кг, 200 гр = 70 руб; какао = 10 руб) итого получилось 20 конфет, стоимость 400 руб, съела 4 шт = 80 руб;
  • виноград черный (цена 254 руб за кг, съела 300 гр = 76 руб

Итого за день: 20+66+94+80+76= 336 руб

День 12

день 12

Завтрак:

  • активированная вода;
  • фрэш из апельсина и грейпфрута (апельсины 1 кг стоит 50 руб, вес одного 200 гр, стоимость 10 руб; стоимость грейпфрута — 25 руб), итого фрэш 35 руб;
  • зеленый коктейль (2 банана цена за 1 кг 49 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 15 руб; сок половинки лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; кунжут — цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб; кунжут черный-  = 5 руб; семена чиа = 5 руб; мак = 5 руб; мед 1ст. ложка = 20 гр, литр меда 800 руб, 25  гр= 20 руб;кинза = 5 руб; укроп = 5 руб; петрушка = 5 руб; сныть бесплатно;   вода бесплатно) итого коктейль 76 руб;

Обед:

  • салат овощной (цветная капуста стоимость 1 шт — 62 руб, использовала 1/6 часть= 10 руб; кабачок цена 68 руб за кг, использовала 100 гр = 7 руб; помидор — цена за 1 кг = 100 руб, 1 шт вес 100 гр = 10 руб; огурец — цена 120 руб/кг, использовала 100 гр = 12 руб; масло льняное — 5 руб; мука льняная 1 ст. ложка — 5 руб;  укроп = 5 руб; кинза = 5 руб; петрушка = 5 руб;  авокадо 1/2 часть = 18 руб, так как стоимость 1 шт 36 руб; лук зеленый — бесплатно, выращиваю на балконе; чеснок — 1 зубчик — 5 руб) итого салат 82 руб;

Ужин:

  • сыроедные конфетки — 2 шт = 40 руб (изготовление и расчет стоимости — день 11);
  • нектарины — 4 шт, стоимость 1 кг — 200 руб за кг, вес двух штук — 400 гр = 80 руб;

Итого за день: 35+76+82+40+80= 313 руб

День 13 

день 13

Итак, предпоследний день моего челленджа. Сумма в среднем за эти две недели 300 рублей в день. Раньше я примерно столько отдавала за бизнес-ланч. Так что как ни крути, а сыроедение_доступно.

Завтрак:

  • стакан активированной воды;
  • фрэш из апельсина и грейпфрута (апельсины 1 кг стоит 50 руб, вес одного 200 гр, стоимость 10 руб; стоимость грейпфрута — 25 руб; 1/2 сока лимона = 8 руб), итого фрэш 43 руб;
  • зеленый коктейль (сныть бесплатно, 2 банана цена за 1 кг 49 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 15 руб; черника замороженная стоимость уп-ки 150 руб за 300 гр, использовала 100 гр = 50 руб; сок половинки лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; кунжут белый — цена 125 руб за 500 гр, 2 ст. ложки = 20 гр = 5 руб; кинза = 5 руб, петрушка = 5 руб, укроп = 5 руб; мед 1/2 ст. ложки = 10 гр, литр меда 800 руб, 12,5  гр= 10 руб; вода бесплатно) итого зеленый коктейль 113 руб;

Обед: 

  • салат (помидорки Черри — цена за кг — 110 руб, использовала 300 гр = 33 руб, специи, кинза  = 5 руб, укроп = 5 руб; петрушка = 5 руб; огурец — 100 гр = 12 руб; проростки маша = 5 руб;  масло льняное = 5 руб; специи и соль) итого салат 70 руб; 
  • салат из ламинарии (цена 480 руб за 500 гр, использовала 25 гр = 24 руб; лук зеленый из огорода) итого цена 24 руб;

Перекус:

  • яблоко= 10 руб;
  • виноград 100 гр = 20 руб;
  • ежевика — стоимость уп-ки 125 руб; съела 1/10 часть = 12,5 руб;
  • груши 2 шт = 40 руб.

Итого за день: 43+113+70+24+10+20+12,5+40= 333 руб

 День 14 завершающий

день 14

Итак, сегодня был последний день моего челленджа. Сначала опишу что я ела в этот день, а потом подведем итоги, итак:

Завтрак:

  • активированная вода;
  • фрэш из апельсинов (апельсины 1 кг стоит 50 руб, вес одного 200 гр, стоимость 2 штук 20 руб; ), итого фрэш 20 руб;
  • зеленый коктейль (2 банана цена за 1 кг 49 руб, вес 2 шт — 300 гр, стоимость 15 руб; сок половинки лимона — цена 100 руб за 1 кг, вес одного 150 гр, стоимость 1/2 лимона 8 рублей; кунжут — цена 125 руб за 500 гр, 1 ст. ложка = 10 гр = 2,5 руб; кунжут черный-  = 5 руб; семена чиа = 5 руб; мак = 5 руб; мед 1ст. ложка = 20 гр, литр меда 800 руб, 25  гр= 20 руб;кинза = 5 руб; укроп = 5 руб; петрушка = 5 руб; сныть бесплатно;   вода бесплатно) итого коктейль 76 руб;

Обед:

  • кабачок с соусом «песто» (Состав: 1/2 кабачка = 150 гр, цена за кг 68 руб = 10 руб;  4 редиски с дачи, 1/2 перца болгарского = 5 руб, для соуса: помидоры — 100 гр = 11 руб; 1/2 авокадо = 16 руб, кинза = 5 руб, укроп = 5руб, 100 гр грецких орехов = 50 руб, чеснок = 5 руб, масло льняное = 5 руб, специи) Итого салат — 103 руб;

Перекус:

  • кокос 1/4 часть = 36/4=9 руб;

Ужин:

  • гранат — цена 264 руб за кг, вес одного — 450 гр = 120 руб;
  • яблоко — 2 шт = 20 руб

Итого за день: 20+76+103+9+120+20 = 348 руб

Таким образом, средний чек на день получается где-то 300 руб на человека. Конечно, это не так уж и дешево, если учитывать, что средняя пенсия в нашей стране тысяч 7 рублей. Но пенсионеры в основном питаются ой как не правильно, используют рафинированное масло, сосиски, тушенку, при этом много болеют и тратят остаток пенсии на таблетки.

Друзья, я не хочу себе такой участи к старости. Поэтому считаю, что 9 тысяч рублей в месяц за здоровье и счастливую и долгую жизнь это не так уж и дорого.

А вообще, сейчас найдется туча людей, которая начнет оспаривать все мои истины, но повторяю в очередной раз, я никого не зову с собой, у каждого из нас свой путь, но если нам с вами по пути и моя статья вам хоть чуточку была интересна и пригодилась, я буду искренне рада!

Здоровья вам и побольше осознанности!!!

 

 

 

 




Комментировать в Facebook

Комментировать Вконтакте

6 ответов

  1. Здравствуйте, Оксана! Не так давно стала читательницей Вашего сайта. Очень интересно всё! И близкО! Хочу попробовать провести 14 дней по Вашему эксперименту. У меня вопрос: пьёте ли Вы в течение дня простую воду и сколько (в этой системе)?

    • Виктория, добрый день! При обычном сыроедном питании я стараюсь пить воду не менее литра в день. У меня это активированная вода после дистиллятора и активатора.

  2. Оксана, здравствуйте. Я вот не могу держаться и очень хочу прокомментировать вынесенную Вами идею, потому что только в сообществе похожемыслящих это может пока быть понято) к сожалению, пока такие посты о затратности доступны только тем, кто уже встал на путь к чистому живому питанию. Сосисочников, как я их называю, ничем не пронять.
    Я, почему-то, никогда не думала для себя, что жить на фруктах и овощах это дорого. Признаюсь, к сожалению, моя мама мне так говорила в детстве и так до сих пор считает, хотя и не лишает себя их совсем. Но ест она их определенно меньше меня. :( Но я и моя семья, в целом, сосиски и пр не едим уже много лет, когда жизнь в стране как-то «наладилась» 😀 и я до сих пор с удивлением смотрю на людей, которые покупают все эти «мясные» полуфабрикаты, это же ужасно. Я как-то два года назад впервые за лет 10 взглянула на цену за пачку сосисек в Москве. Удивлению моему не было предела, кажется, я даже выкрикнула что-то нецензурное от шока :) да килограмм курятины свежей стоит дешевле, чем кило сосисок! (если люди все же хотят оставаться мясоедами). Вчера вечером на кассе пара за мной стояла с пачкой сосисок, колбасы и сыра с батоном. и это все вышло у них «скромно» в 822 р. (да-да, я запомнила!))) ), а это же им не на неделю, а если так умножить на 5 дней?!. И я с грейпфрутом стояла, который обошелся мне в 100 с чем-то р, и это мне на один ужин/завтрак. Вобщем, захотелось повозмущаться о том, какие люди недальновидные и пытаются судить о чем-то, чего вообще нисколько не знают. Но с такими и разговор короткий, пусть сами «куют» свое здоровье.
    А нам еще летом можно радостно затариваться и огурцами/помидорами по 40р/кг, кабачками по 25 р/кг и пр. Жаль, что это период такой короткий! А если у родных/знакомых есть огороды, или кто-то из знакомых продает выращенные своими руками, то надо брать! Как я теперь мечтаю о своих помидорках, вспоминая бабушкины красивые грядки!
    А вообще, Оксана, спасибо за пост, Вы хорошее дело делаете :)

    • Лерочка, большое Вам спасибо за комментарий! Это Вы понимаете, что на фруктах и овощах дешевле, а многие люди думают что это не так, в том числе и мой муж :) На самом деле, если покупать много орехов, то да, получается дороговато, но как я поняла, этот ореховый период в основном на переходном этапе. Я и раньше об этом читала, и не понимала, если честно, думала, как можно без орехов? А вот теперь, совсем не хочу их, только если в каком-то соусе. И теперь мое сыроедение стало еще дешевле. И да, Вы правы, каждый из нас сам кует свое здоровье. И я тоже всегда с удивлением, а сейчас уже, скорее с грустью, смотрю на тележки людей (с сосисками, колбасами, мясом и молочкой), а так же на их изможденные лица и бесформенные фигуры. Но как говорится — каждому свое. Рада, что есть такие здравомыслящие люди, хоть и очень редко они встречаются :) Здоровья Вам и осознанности! :)

  3. Добрый день!
    Много раз пыталась перейти на сыроедение, но «слезала», как раз-таки из-за дороговизны. Я не большой любитель орехов, поэтому не страдаю от их отсутстивия. Зато у нас на Дальнем востоке цены на овощи и фрукты ужасно высокие: перец от 240 руб/кг, помидоры по 80 и выше, яблоки от 140,(гогуаны сорт, мой любимый), бананы 98 в среднем… капуста копкйки стоит, но на одной ей не проживёшь. Летом я сыроежу, по-большей части, и то: конец июля-август.
    А теперь перейду к своему типичному питанию: у вас за день в среднем выходит 300 рублей, я примерила это на себя: т к я с мужем, то в месяц на двоих это выходит 18000 рублей. И это только еда! У него зп меньше. На мои деньги мы снимаем жильё. Мой муж ведёт семейный бюджет: в месяц на нас двоих тратится 7-8 тысяч на питание, и это как-раз-таки с мясом, небольшим количеством овощей и раз в неделю, фруктами. Вот так, увы не всегда всё так просто, как хотелось бы(((

    • Анна, благодарю за ваше мнение. Но вы же понимаете, что у всех разная ситуация и кому-то достать сырые продукты легко (особенно тем кто живет в теплых странах), а кому-то с этим очень тяжко. Поэтому тут уж надо смотреть по ситуации и либо как вы, питаться чем, что есть в вашем регионе, либо ехать жить туда, где такое питание не проблема. Я как-то работала в Севером, и был у нас славный город Лабытнанге, в который можно было добраться только на вертолете или по зимнику, конечно ни о каком сыроедении его жители слыхом не слыхивали. :)

Оставить ответ